Posted 6 марта 2019,, 05:23

Published 6 марта 2019,, 05:23

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Сергей Кравчук: "Школа появится в микрорайоне «Строитель», нет никаких сомнений"

Сергей Кравчук: "Школа появится в микрорайоне «Строитель», нет никаких сомнений"

6 марта 2019, 05:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Хабаровчане неоднократно обращаются в администрацию с просьбой построить в микрорайоне "Строитель" школу. Для решения этой проблемы уже найдены подходящие участки, работы по согласованию проекта уже начались. Стройка должна начаться в 2021 году, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Сюжет
Школа

Было найдено два подходящих земельных участка - на одном находится глубокий котлован с водой, а на втором располагается лодочная станция.

"Нам удалось найти два земельных участка, которые удовлетворяли бы требованиям для строительства школы. <...> Вопрос сейчас в активной стадии решения. Уже заключен договор между городским департаментом архитектуры и правопреемником «Дальспецстроя» ГВСУ№6, которое готово заняться развитием застроенной территории" - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Также, для засыпки котлована до уровня незатопления территории потребуется минимум 12 миллионов рублей. А перенос лодочной станции и её обустройство на новом месте будет стоить около 5 миллионов рублей.

По словам мэра, сразу начать строительство не получится - помимо необходимости проведения подготовительных работ, нужно согласовать проект и пройти государственную экспертизу, а это очень долгие процедуры. Поэтому начать строительство планируют в 2021 году.

Напомним, что в микрорайоне нет школ в шаговой доступности, потому что не существующий больше «Дальспецстрой» строил как можно больше жилых домов на отведенной территории, а об инфраструктуре не задумывался.

"