Posted 9 марта 2019,, 00:12

Published 9 марта 2019,, 00:12

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Праздновать масленицу начали в Хабаровском крае

9 марта 2019, 00:12
Праздничная программа "Гродековская Масленица" началась в Хабаровском краеведческом музее имени Гродекова. Посетителей ждут театрализованные постановки, мастер-классы, игры и конкурсы. Об этом тranssibinfo.com сообщили в пресс-службе музея.

Здесь состоится представление интерактивной сказки «Масленичный разгуляй», пройдут игры и забавы, праздничный хоровод, призывающий весну и жаркое солнце. Кукольный театр «Сюрприз» представит фрагменты традиционных ярмарочных постановок и одного из самых ярких их персонажей – Петрушку, сообщили в музее.

Проводы зимы в краевой столице будут проводится также на пяти площадках.По традиции, все посетители праздничных гуляний смогут наесться главным блюдом масленичной недели—блинами. В программе предусмотрены катания на санях, песни под гармонь. Развлекать жителей будут артисты и музыканты. А для тех, кто хочет показать удаль молодецкую, будут проводиться спортивные состязания: перетягивание каната, весёлые бои подушками, метание валенка на дальность.

Однако в связи с обострением пожарной обстановки в лесах Хабаровского края и объявлением почти в трети районах края особого противопожарного режима, выезд населения за город ограничен. Сильный ветер раздует искру в пожар. Сегодня Главное управление МЧС по Хабаровскому краю сообщило о 44 термических аномалиях.

Поэтому в Хабаровском крае власти решили перенести праздничные мероприятия в культурные учреждения, а также в черту городов и поселков на специально подготовленные площадки.

"