Posted 20 марта 2019,, 08:15

Published 20 марта 2019,, 08:15

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Мэр Хабаровска распорядился подключить науку для цифровизации города

20 марта 2019, 08:15
По словам Сергея Кравчука, нужно использовать все возможности и пути, чтобы Хабаровск вошел в тройку лучших цифровизированных городов России, сообщает корреспондент transsibinfo, побывавший на заседании коллегии при мэре города по вопросам развития информационных технологий на территории Хабаровска.

“Работа в этом направлении давно начата и активно ведется, в соответствии с нормативными правовыми актами информатизации общества. Есть определенные успехи”, – доложил начальник управления информационных технологий администрации города Хабаровска Вадим Варады. Между тем, до системного решения вопроса цифровизации Хабаровска дело еще не дошло.

Мэр города отметил, что необходимо активное взаимодействие с краевыми и федеральными структурами, чтобы добиться желаемого, а также с учеными: “Прошу Вас активнее подключать науку для разработки проектов” – сказал Сергей Кравчук.

Сейчас силы сконцентрированы на проекте “Цифровой Хабаровск”, представляющим собой подключенную к сети и управляемую с помощью больших данных инфраструктуру, с множеством сервисов, перенесенных в цифровое пространство. “Построение цифрового города – поэтапный процесс, предусматривающий решение целого ряда задач, чтобы обеспечить комфортное и безопасное нахождение граждан в его пределах”, – заявил Варады.

“Я не зря сказал приглашать науку, поскольку без взаимодействия с научной средой, да и со специалистами муниципалитетов, гражданами мы цифровую экономику не построим. Мы в начале пути, но этот путь правильный”, – подытожил мэр.

"