Posted 30 июня 2019,, 04:05

Published 30 июня 2019,, 04:05

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

ФАС не нашла завышения цен на бензин на Дальнем Востоке

30 июня 2019, 04:05
Перед докладом премьеру Медведеву ФАС проверила сигналы о росте цен на бензин в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Дальневосточники давно привыкли считать положение на рынке топлива настоящим ценовым произволом. Однако Федеральная антимонопольная служба спешит уверить правительство: скачок цен в июне — это следствие падения, оснований для тревоги нет. Об этом пишет Transsibinfo.com.

Еще в середине июня глава правительства Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку проверить сообщения о росте цен на бензин за Уралом.

Перед докладом премьеру Медведеву ФАС проверила сигналы о росте цен на бензин в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В целом ситуация рыночная, заявил замглавы службы Анатолий Голомолзин.

«Мы проверяли, нет, там ещё не подтвердилась эта информация. Цены на топливо в рознице выросли по стране менее 1%, по дизелю — где-то на уровне нулевом по сравнению с началом года. Понятно, с переходом с зимнего на летнее топливо было снижение, поэтому такая статистика. В других регионах где-то в пределах 2-3% динамика цен, но все это на уровне инфляции», — сказал Голомолзин.

«Мы проверили все факты, там, где имел место рост цен, там перед этим имело место падение цен. То есть в этом смысле ситуация рыночная, когда пониженный спрос, цены падали в рознице, когда повышенный — росли», — добавил он.

Ранее Transsibinfo.com сообщал, что жители районов Хабаровского края чувствуют себя отрезанными от страны из-за огромных цен на транспортные билеты.

"