Posted 2 июля 2019,, 07:08

Published 2 июля 2019,, 07:08

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Число частных детсадов в Хабаровске увеличилось до 20

2 июля 2019, 07:08
Разница между детским садом и группой присмотра - в образовательной лицензии, которая позволяет родителям получать компенсацию, а детям - учиться до школы

На сегодня в Хабаровске лицензированы 20 частных детских садов, пишет Transsibinfo.com.

Как рассказали в профильном комитете мэрии, отдавая малышей в такие садики, родители все равно имеют право на компенсацию, как и в муниципальных учреждениях.

В мэрии рады партнерству с бизнесом в дошкольном образовании. Дело в том, что в Хабаровске путевки в городской детсад выдают с трех лет, не считая исключений. Зато коммерсанты готовы принимать детей уже с года.

Так, у воспитанников сада «Дельфин» день расписан по минутам. В группе максимум 10 детей.

«Здесь все условия для развития ребенка. Работаем по разным направлениям: игровое, творческое, музыкальное, спортивное. Вот, только что у нас закончился уличный праздник»,- говорит воспитатель-методист Вера Ковпак.

В этом году «Дельфин» получил лицензию на право образовательной деятельности, и это стало еще одним преимуществом.

«Сад зарегистрирован как социально-ориентированная некоммерческая организация. Получение лицензии дает мама и папам право на компенсацию за родительскую плату. Кроме этого, учреждению выплачивается субсидия из краевого бюджета на программу дошкольного образованиям»,- рассказывает начальник отдела городского профильного управления Татьяна Матвеенкова.

Также в Хабаровске работают более ста групп, в которых предприниматели оказывают услуги по присмотру за детьми. Их деятельность пользуется спросом у населения, хотя и не требует лицензирования. В основном в такие группы принимают малышей от года и старше.

"