Posted 6 июля 2019,, 04:12

Published 6 июля 2019,, 04:12

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Набережную Хабаровска реконструируют по московскому проекту

6 июля 2019, 04:12
Около яхт-клуба и со стороны Амура будет уширенная набережная

Столичное АО «Акватик» реконструирует набережную Хабаровска на участке от плавательного бассейна до яхт-клуба. Окончание работ намечено на ноябрь 2021 года, пишет Transsibinfo.com.

После завершения ремонта к берегу смогут пришвартовываться суда. Благоустроят и зону для пешеходов и велосипедистов.

Сейчас в городе идет уже четвертый этап реконструкции набережной. Как рассказал начальник производственно-технического отдела КГБУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Игорь Кравчук, выигравшее тендер АО «Акватик» зашло на участок в мае и пока занимается подготовкой. Первым делом с аллеи возле яхт-клуба выкопали голубые ели — их пересадили на территорию стадиона имени Ленина.

Сам участок, по словам Кравчука, считается сложным из-за большого объема работ. Их общая стоимость превышает миллиард рублей, средства идут из федерального и краевого бюджетов.

По словам представителя краевого минстроя Игоря Лавреновича, на территории переложат инженерные коммуникации, там появится гидротехническое защитное сооружение. На участке обустроят ротонды.

«Изменим техническое решение по устройству самой набережной: она здесь будет не откосного типа, а вертикального — как на Утесе. Около яхт-клуба и со стороны Амура будет уширенная, и к ней будет обеспечена возможность швартовки судов, в том числе предусматривается возможность швартовки туристического судна типа „Василия Пояркова“. Пешеходная часть сохраняется. Там будет изменена система покрытия — это будет плитка. Велодорожки, освещение», — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства Хабаровского края Игорь Лавренович.

"