Posted 8 сентября 2019,, 17:30

Published 8 сентября 2019,, 17:30

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Роскомнадзор: Google и Facebook нарушили российский закон о выборах

8 сентября 2019, 17:30
Роскомнадзор уличил американские сайты Google, Facebook и Youtube в нарушении российского законодательства о выборах: политическая пропаганда на этих площадках продолжалась и в «день тишины» 7 сентября и в сам единый день голосования.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) расценивает эти факты как вмешательство во внутренние дела России и намерена сообщить об этом в специализированную парламентскую комиссию.

По информации Роскомнадзора, ситуация со вмешательством в процедуру выборов в России со стороны Google и Facebook стала регулярной. Рекламные инструменты этих компаний продолжают распространять политическую агитацию в «день тишины» и тем самым нарушают российский закон.

«В 2018 году мы делали предупреждения этим компаниям, рекомендовали им отключить свои автоматические алгоритмы, которые распространяют политическую рекламу, когда это запрещено законом. К сожалению, нашим предупреждениям не вняли. Факты нарушений, установленные в этом году, мы передадим в парламентскую комиссию, которая займется расследованием иностранного вмешательства в суверенные дела нашей страны», — передают сообщение ведомства «Новые известия».

Отметим, что накануне «дня тишины», 6 сентября, Роскомнадзор направил предупреждения Google и Facebook о том, что 7 и 8 сентября распространение политической рекламы в России запрещено.

"