Posted 15 сентября 2019,, 23:46

Published 15 сентября 2019,, 23:46

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Кедровый лес, тигры и кабаны под угрозой исчезновения в Хабаровском крае

Кедровый лес, тигры и кабаны под угрозой исчезновения в Хабаровском крае

15 сентября 2019, 23:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Кедровый лес Хабаровского края может погибнуть от рук собирателей молодых шишек. Люди буквально убивают деревья за гроши, ведь шишки молочной зрелости, лесные «бизнесмены» продают китайцам всего за 100 рублей килограмм, сообщает Тranssibinfo.

В крае существует закон, что официально шишку можно начинать собирать в октябре, однако некоторые нетерпеливые ринулись в лес уже сейчас, чтобы достать зеленые небольшие шишки, которые очень нравятся скупщикам из Китая. Собиратели едут в кедровый лес даже не общественном транспорте, чтобы собрать мешок шишек.

Специалисты природоохраны беспокоятся за такой варварский сбор зеленых шишек, ведь собиратели, ради своей добычи, срезают ветки со стволов кедра – это может привести к тому, что все «порезанные» деревья рано или поздно погибнут. Также будет плохо и тиграм ведь из-за сбора молодой шишки сократится популяция диких кабанов, которыми питаются хищники.

Интересно, что люди ради сбора выезжают на несколько дней и разбивают палаточные лагеря. Так, в Нанайском районе края, правоохранительные органы нашли несколько групп «собирателей» в тайге – они организовали большие палаточные лагеря.

"