Posted 19 октября 2019,, 04:53

Published 19 октября 2019,, 04:53

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Сотрудник МЧС уберёг от беды белух в Хабаровском крае

19 октября 2019, 04:53
В районе посёлка Чумикан в Хабаровском крае один из сотрудников МЧС России спас белух. Очевидцы обратились к спасателям, рассказав о том, что на отмели находятся три белухи, которые самостоятельно выбраться не могут, сообщает Тranssibinfo.

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, в центр ГИМС МЧС России поступило сообщение от одного из местных жителей. Он рассказал о том, что в устье реки Уда на отливной зоне находятся три белухи. Спасатели решили проверить информацию, и она в дальнейшем подтвердилась.

Незамедлительно к белухам выехали сотрудники МЧС России. Они на воду спустили дежурную резиновую лодку. Приблизившись к белухам, они заметили, что животные изранены от нападок ворон, чаек и собак. Одна из белух уже не подавала признаков жизни. Два других обитателя были живы.

«Чтобы спасти млекопитающих, уберечь их от обморожения и пересыхания кожи сверху пришлось их постоянно поливать водой и накрыть тентом. Самостоятельно покинуть отмель белухи не могли, поэтому было принято решение дождаться прилива, а до подхода воды контролировать их состояние», — рассказали сотрудники МЧС России.

Спустя некоторые время, с помощью представителей ведомства, белухи вернулись в естественную среду обитания.

"