Posted 9 ноября 2019,, 05:59

Published 9 ноября 2019,, 05:59

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровске «лжепожарные» запугивают местные организации штрафами

9 ноября 2019, 05:59
В Хабаровском крае участились случаи мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за сотрудников МЧС. Они запугивают местные организации и предлагают «решить вопрос» за денежное вознаграждение, сообщает Transsibinfo.

Краевое управление МЧС предостерегают жителей региона от действий мошенников, выдающих себя за сотрудников их ведомства. «Лжеинспекторы» пожарного надзора обзванивают организации и начинают им угрожать огромными штрафами. После чего предлагают решить вопрос мирным путём за солидное денежное вознаграждение.

В МЧС напоминают, что все сотрудники их ведомства обязаны при визите предъявлять служебное удостоверение, у него должен быть нагрудный знак и документы на проведение проверки, заверенные печатью и подписью руководителя пожарного надзора.

Напоминаем, что помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак, а также распоряжение на проведение проверки, заверенное печатью. Помимо всего прочего, все проверки заранее согласовываются с руководителями организаций и прокуратурой. Кроме того, «лжеинспекторы» могут предложить коммерческие услуги по установке пожарной сигнализации, замене электрической проводки и многие другие. В ведомстве отмечают, что сотрудники МЧС не занимаются коммерческими услугами.

"