Posted 24 декабря 2019,, 03:53

Published 24 декабря 2019,, 03:53

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

копейки на бумажных деньгах

Неприятные сюрпризы ждут жителей Хабаровского края в 2020 году

24 декабря 2019, 03:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
копейки на бумажных деньгах
Глава Хабаровского края поставил свою подпись под документом, который регулирует тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году. Согласно ему с июля, следующего года произойдет повышение тарифов жилищно-коммунальных услуг на 4 процента, сообщает РИА «Восток-Медиа».

К сожалению, Сергей Фургал позабыл о своих предвыборных обещаниях, которые давал в сентябре 2018 года. Тогда, по его словам, его целью было решение проблем обманутых дольщиков, переселение из аварийных домов и снижение тарифов ЖКХ. Но после того, как произошла инаугурация губернатора, о своих обещаниях он позабыл.

Напомнить о его словах пыталась группа инициативных людей, которые выдвигали свои кандидатуры в думу города Хабаровска. Активисты изъявили желание провести проверку расценок услуг ЖКХ, и чтобы этот процесс контролировал сам Фургал. Но, к сожалению, инициатива разбилась о бюрократию, и активисты получили только отписку о том, что ничего проводиться не будет, а тарифы начисляются по действующим нормативным актам. И то, отписка была выполнена не рукой Фургала, а руководителем регионального комитетам по ценам и тарифам.

Между тем, Хабаровский край в прошлом 2018 году занял 72 место и 85 возможных по доле расходов населения на услуги ЖКХ. Агентство РИА Рейтинг подсчитало, что средняя хабаровская семья за год отдала за свет, воду и отопление около 73 тысячи рублей, когда эта сумма по России держится на уровне 52,6 тысяч рублей.

Жители края попросту не «вывозят» суммы, которые им приходят в квитанциях. Из-за постоянно растущих тарифов на газ, капитальный ремонт и электричество более 9,5 тысяч жителей региона числятся должниками и в отношении них ведутся судебные тяжбы и им ограничен выезд за границу. Более 20 тысяч человек задолжали ДГК и ДЭК за тепло и горячую воду – в общей сложности долги людей переваливают за 350 миллионов рублей.

Около 30 тысяч человек задолжали 120 миллионов рублей «Газэнергосеть Хабаровск».

Помимо повышения стоимости самих коммунальных платежей с людей начнут взымать комиссию при оплате горячей воды и электроэнергии. Этих сборов можно избежать только в случае оплаты своих квитанций в двух офисах ПАО «ДЭК» в Хабаровске и в одном в Комсомольске-на-Амуре.

А с первого дня нового года жителей Хабаровского края ожидает еще один неприятный сюрприз – губернатор Хабаровского края подписал документ, который регламентирует повышение взносов в фонд капремонта.

"