Posted 18 марта 2020,, 04:46

Published 18 марта 2020,, 04:46

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

Тематическое фото

Хабаровские льготники не могут получить лекарства для лечения редких заболеваний

18 марта 2020, 04:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Тематическое фото
В то время, как Россия вслед за другими странами пытается защититься от коронавируса, льготники Хабаровского края, получающие лекарственное обеспечение при бюджетной поддержке, оказались один на один со своими редкими заболеваниями. О своих бедах граждане рассказывают в Инстаграм-аккаунте главы края

Всего в крае насчитывается 28 тысяч федеральных льготников и почти 66 тысяч краевых. Все они рассчитывают на льготное обеспечение лекарствами. В 2020 году на это выделено 1,1 миллиарда рублей: 380,7 миллионов из федерального бюджета, 708,9 миллиона рублей из краевого. Однако программа обеспечения льготников учитывает далеко не все их потребности, она рассчитана на самые характерные заболевания.

Публичные обращения граждан к губернатору свидетельствуют, что попасть в эту программу могут не все. Например, хабаровчанка Татьяна О., мама ребёнка с сахарным диабетом, пожаловалась на то, что с 2013 года не может добиться льготной инсулиновой помпы, которая по закону полагается таким детям.

«Знаю, что средства на ВМП бюджетом выделяются на закупку помп, вопрос только в том, сколько средств выделено и поступило в ДККБ и сколько по факту закуплено и установлено?!» — пишет мать ребёнка-инвалида. Все семь лет женщина пытается справляться с болезнью дочери на собственные средства, но сейчас подходит срок замены помпы, купленной матерью самостоятельно, а очередь на получение необходимого устройства до семьи так и не дошла: по словам Татьяны, средств в крае выделено лишь на 6 помп, поскольку их не предоставляют детям без «серьёзных осложнений».

«Это что же получается, Сергей Иванович? Это мы так за здоровую нацию боремся и за здоровье детей? Сначала надо чтоб у ребёнка глаз ослеп или ещё чего, и только тогда помпу возможно дадут, когда она уже ничем не поможет?» — негодует мать больного ребёнка.

Другой житель Хабаровского края рассказал о своём сложном случае: он пытается добиться получения редкого препарата перфторан, который считает для себя более подходящим, чем донорская кровь. Пациент располагает перепиской с краевым Минздравом и заключением Минздрава России, в котором говорится о преимуществах пефторана. Однако краевое министерство не намерено широко закупать его.

Есть и ещё один пример того, как хабаровское здравоохранение не идёт навстречу людям, нуждающимся в особой помощи. На днях местный сегмент Facebook буквально взорвался перепостами обращения родителей ребёнка, оставшегося без редкого лекарства. В нём говорится, что хроническая болезнь угрожает жизни маленького хабаровчанина и требует интенсивных лечебных воздействий и длительного постороннего ухода. Но ситуация зашла в тупик: у родителей запас лекарств и денег на их покупку подходит к концу, а загодя о льготном обеспечении в региональном минздраве не позаботились. Чтобы закупить нужные препараты, министерству здравоохранения Хабаровского края понадобится не менее месяца, с учётом конкурсных торгов. Чтобы спасти ребёнка, пользователи соцсети организовали сбор добровольных пожертвований. Но после этого у людей появилось ещё больше вопросов к властям Хабаровского края.

"