Posted 4 апреля 2020,, 08:47

Published 4 апреля 2020,, 08:47

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Смертельная ситуация: В Хабаровском крае нет вакцины от энцефалита

4 апреля 2020, 08:47
В тайге появилась первая черемша, скоро пойдет папоротник. Многие жители Хабаровского края рванут собирать дикоросы. А как еще выжить, если во многих селах и посёлках нет возможности больше никак заработать?

А в это время к коронавирусной беде добавилась еще одна, пострашнее и пореальнее. В регионе, единственном в Сибири и Дальнем Востоке, впервые за многие десятилетия возникла серьезная проблема. До сих по не начата противоклещевая вакцинация. Говорят, что в регионе нет вакцины.

Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

— Препараты для вакцины занесли в список жизненно важных лекарственных средств, поэтому ни один поставщик не может накинуть оптовую надбавку и привезти их на территорию Хабаровского края, — приводит слова Александра Витько, главы регионального министерства здравоохранения, портал DVHab. — Конкурс на закупку вакцины от клещевого энцефалита и противоклещевого иммуноглобулина в этом году проводился трижды. Но желающих заняться поставками не нашлось. О ситуации знают в Минздраве РФ и Роспотребнадзоре, и там обещали помочь.

Стоит отметить, чтобы появился устойчивый иммунитет против клещевого энцефалита, необходимы три этапа вакцинации: например, если прививка ставится осенью, то следующий укол нужно сделать весной, а затем еще один спустя год. Это повторяют каждые три года.

В этом году клещи уже активны и не только в тайге, но и в черте города. Пока, к счастью, по словам Татьяны Скорик, заместителя начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению, за медицинской помощью из-за присасывания клещей в самом краевом центре пока никто не обращался. Пострадавшие есть в пригороде Хабаровска.

Напомним, в прошлом году после укуса клеща в медицинские организации Хабаровского края обратились свыше 6 000 человек. При этом из них более двух тысяч — дети. Это на четыре процента больше, чем в 2018 году.

Пожалуй, в этом случае самоизоляцию, связанная с мерами по недопущению вспышки эпидемии COVID-19, имеет положительную сторону с точки зрения клещевого энцефалита. Клещи в свете реалий жизни в Хабаровском крае гораздо более реальные, чем коронавирус.

К слову, прошлогодние запасы жизненно важных лекарств «докушивают» и краевые льготники, например диабетики. Так же, как и протиклещевую вакцину, их краевому правительству не получается приобрести.

"