Posted 13 апреля 2020,, 23:09

Published 13 апреля 2020,, 23:09

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Смертельный выбор в Хабаровском крае: Коронавирус или энцефалит?

13 апреля 2020, 23:09
Если уж не от коронавируса, так уж точно от беспечности голубо-желтой власти в регионе, а точнее, от клещевого энцефалита народонаселение региона может уменьшиться.

В этом году массовую вакцинацию против клещевого энцефалита отложили на неизвестный срок, потому что краевые чиновники нужную вакцину не закупили в достаточном количестве.

С одной стороны, непривитым людям в тайгу лучше не соваться: было б столько денег в казне, сколько клещей в тайге. С другой стороны, меньше людей, меньше таежных пожаров. Хотя вряд ли это остановит дачников, которые с маниакальной настойчивостью пускают травяные палы.

Стоит напомнить, что на апрель — май в Хабаровском крае приходится период активности иксодовых клещей. Это насекомое можно легко подцепить даже в центре Хабаровска на Амурском бульваре. Были и такие случаи.

Клещи являются главными переносчиками и возбудителями опасных для человека болезни Лайма, клещевого энцефалита …. Инфекция передается в кровеносную систему хозяина через впрыскиваемый клещом иксодин — жидкость предупреждающую свертываемость крови.

Как правило, клещи цепляются к жертве с растений на уровне 1 метра и всегда ползут вверх.

"