Posted 15 апреля 2020,, 22:38

Published 15 апреля 2020,, 22:38

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Депутаты ЗакДумы Хабаровского края: ЛДПР предала интересы хабаровчан

15 апреля 2020, 22:38
За последнюю неделю Хабаровский край выбился в «антилидеры» среди дальневосточных регионов по количеству заболевших COVID-19.

Непростая ситуация, связанная с распространением вирусной инфекции, требует слаженных действий и принятия своевременных решений от управленческой команды региона. Вместо этого монополисты власти, коими сегодня являются представители либерально-демократической партии, решили действовать в одиночку, отодвигая любые инициативы «со стороны».

К внеочередному заседанию краевого парламента Хабаровское отделение КПРФ, фракция партии в Думе подготовили проект обращения к президенту и правительству РФ о безотлагательных мерах поддержки населения и предприятий, необходимых для преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Коммунисты предложили создать комитет парламентского контроля над ситуацией, связанной с содержанием больных в обсерваторах, обеспеченностью средствами индивидуальной защиты медицинских работников, соблюдением трудового законодательства в медицинских учреждениях, а также укомплектованностью учреждений здравоохранения края тестами по выявлению COVID-19. Подобные антикризисные меры со стороны регионального правительства, по мнению представителей партии, позволили бы смягчить последствия кризиса и обеспечили бы социальную защиту населения, в том числе врачей, которые сегодня находятся на «передовой» борьбы с распространением инфекции.

До рассмотрения проекта дело не дошло. Депутаты ЛДПР отказались поддержать предложения коллег, исключив эти вопросы из повестки заседания. Представители КПРФ подобное поведение «жириновцев» расценили как «предательство интересов края».

«Вместо того чтобы внести реальные предложения по улучшению жизни граждан, депутаты от фракции ЛДПР «играются» с регламентом проведения заседания, таким образом затягивая решение реальных, серьёзных, жизненно важных проблем», - написал в своем отчете первый секретарь ХКО КПРФ Пётр Перевезенцев.

Отметим, что ранее депутаты Законодательной Думы Максим Кукушкин и Сергей Ильин (КПРФ) инициировали обращение к Владимиру Путину с призывом принять ряд дополнительных мер для спасения экономики и поддержания жителей страны. Речь идёт об освобождении людей от оплаты услуг ЖКХ в апреле, введении прогрессивного подоходного налога и отмене экзаменов у школьников. Почему подобные инициативы не исходят от руководства края? Как известно, «за спрос денег не берут», а избиратели бы почувствовали, что их проблемы кому-то интересны.

Проблемы населения, и без того не избалованного вниманием властей, отодвинуты на второй план. Взять только очередной скандал с участием депутата-миллионера о невыплате заработной платы своему работнику-пенсионеру, «вдогонку» направленными просьбами о возвращении жителей края из Южной Кореи и «с пинка» телеграм-каналов переданными-таки медикам автомобилями краевого правительства.

Вместо того чтобы обсуждать и принимать важные решения чиновники продолжают заниматься чем угодно, кроме отстаивания интересов электората. В качестве ещё одного примера, внеочередное заседание депутатов городской думы Хабаровска, на котором был рассмотрен всего один вопрос – назначение члена Горизбиркома. И это единственное, что интересует политиков в условиях негативной тенденции роста числа заболевших коронавирусом в крае? Похоже «жёлто-синие» действительно «заигрались» и всё дальше отстраняются от реальной повестки. Куда такими темпами приведёт ЛДПР край, даже представлять не хочется.

"