Posted 26 апреля 2020,, 22:10

Published 26 апреля 2020,, 22:10

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

В Хабаровском крае золотодобыча не угрожает популяции амурского тигра

26 апреля 2020, 22:10
Утверждение зоозащитников, что популяции амурского тигра в бассейне рек Дурмин и Хор грозит уничтожение, абсолютно надумано, уверены в компании ООО «Пасифик Майнинг».

По мнению зоозащитников золотодобыча в верховьях реки Дурмин «будет способствовать наметившейся фрагментации ареала тигра и в итоге нанесёт невосполнимый урон всей популяции амурского подвида, сохранившейся исключительно на территории нашей страны». Исчезновение «хорской» группировки хищника станет серьёзной угрозой сохранению самых северных очагов популяции вида.

На интернет-ресурсе сетевого издания «Transsibinfo.com» появилась заметка о петиции зоозащитников и их озабоченности проблемой сохранности «хорской» популяции амурских тигров.

«Лицензионная площадь Дурминского месторождения 11 км², и оно не находится в бассейне р. Хор. Месторождение располагается на территории покрытой ранее пройденными сплошными рубками вторичными лесами, которые не имеют каких-либо преимуществ в качестве места обитания тигра по сравнению с остальными лесами юга Дальнего Востока, — рассказал Игорь Кузьмин, исполнительный директор ООО „Пасифик Майнинг“ - Прекратить золотодобычу в верховьях реки Дурмин невозможно, так как она еще не начиналась».

По словам Игоря Кузьмина, ООО «Пасифик Майнинг» планирует продолжить геологоразведку, по результатам которой будет приниматься решение о целесообразности эксплуатации месторождения.

«Не стоит ставить в вину нашему предприятию все грехи человечества от „открытых карьеров“ (как будто бывают закрытые) до браконьерства, за которое должны отвечать охотпользователи данных угодий. Тем более, что в любом случае, работы на Дурминском месторождении будут проводиться в строгом соответствии с действующим природоохранном законодательством, на основании полученной в установленном порядке разрешительной документации», — уточнил директор.

Согласно утвержденной Распоряжением Минприроды России от 02.07.2010 г. № 25-р «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» одним из основных способов достижения цели по сохранению вида определено создание стимулов для развития экономической деятельности местного населения, обеспечивающей сохранность тигра.

Кстати, компания «Боуэн Минералс» не является инвестором ООО «Пасифик Майнинг».

"