Posted 6 мая 2020,, 08:47

Published 6 мая 2020,, 08:47

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровск акарицидно обработают против разносчиков смертельных болезней

6 мая 2020, 08:47
В краевом центре началась борьба с клещами. Кровососы уже начали охоту на горожан, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

140 хабаровчан, 54 из которых — дети, стали жертвами клещей. Случаев энцефалита у укушенных нет. Клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Помимо энцефалита, клещи, — переносчики и других смертельных заболеваний -ку-лихорадки, туляремии, риккетсиоза, эрлихиоза.

«Инсектицидами будет обработано 654,5 гектаров хабаровских территорий. Городскому бюджету это обойдется более 2,5 миллиона рублей. Противоклещевыми химикатами дезинсекторы опрыскают 183 объекта», — рассказала Татьяна Скорик, заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению.

Отдельное внимание будет уделено химобработке и дератизации хабаровских кладбищ.

«Уже обработаны места захоронения в Березовке, в микрорайоне Красная речка и на базе КАФ. Работы на Центральном кладбище уже скоро завершится, а на Матвеевском и Анастасьевском — начнутся в ближайшие дни», — рассказал Александр Нимчук, начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ.

Что касается прививки от клещевого энцефалита, то вакцины нет, из-за того, что правительство Хабаровского края не сумело организовать закупки. Около 40-ка тысяч горожан, которые делают прививки от клещевого энцефалита, отказались без обязательной вторичной вакцинации, а, значит, многие из них оказались беззащитными против «фирменной» региональной болезни.

Стоит отметить, чтобы появился устойчивый иммунитет против клещевого энцефалита, необходимы три этапа вакцинации: например, если прививка ставится осенью, то следующий укол нужно сделать весной, а затем еще один спустя год. Это повторяют каждые три года.

«Тем из горожан, кто ранее неоднократно прививался по графику, ничего не угрожает. Все, кто не смог получить прививку этой весной, смогут пройти профилактическую процедуру осенью», — уверена Татьяна Скорик.

Хотите жить — копите деньги. В случае инфицирования клещевым энцефалитом стоимость 1 миллилитра специфического иммуноглобулина составляет более девяти сотен рублей. То есть, если человек весит, к примеру, 100 кило, ему придется заплатить за нужное количество препарата свыше 9 тысяч рублей.

Некоторые горожане начали страховать себя от энцефалита. Стоимость такой страховки около 300 рублей.

Напомним, в прошлом году после укуса клеща в медицинские организации Хабаровского края обратились свыше 6 000 человек. При этом из них более двух тысяч — дети. Это на четыре процента больше, чем в 2018 году.

"