Posted 14 мая 2020,, 07:37

Published 14 мая 2020,, 07:37

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Депутат думы Хабаровска: Отсутствие конкуренции порождает деградацию

14 мая 2020, 07:37
Бизнесмен, из-за которого был сорван рейс в первый день навигации, расторг договор с мэрией, сообщает телеканал «Хабаровск».

Напомним, что 60 дачников не смогли попасть на Большой Уссурийский остров из-за того, что теплоход индивидуального перевозчика Козловского не вышел на линию. Хабаровчанам пришлось ждать отправки три часа на Речном вокзале. Причина проста - Вячеслав Козловский не успел оснастить судно спасательными средствами.

Сразу после сорванного рейса, в администрации города подготовили на Вячеслава Козловского документы в УМВД и транспортную прокуратуру. Тогда он обратился к депутатам гордумы Хабаровска, заявив, что мэрия не дает ему работать. Однако внезапно он передумал и отказался от маршрута.

Эту ситуация стала предметом обсуждения на заседании Городской думы. При этом депутаты озаботились не безопасностью простых горожан, а проблемам г-га Козловского.

«Я в бизнесе, наверное, с 90-х годов, может, чуть раньше. Всегда положительные обо мне отзывы. Мне создаются всё время какие-то проблемы. Если кому-то будет интересно, я могу показать, сколько у меня проверок», — пожаловался Вячеслав Козловский депутатам.

Он признался, правда, что перевоз дачников на левый берег — это очень выгодно. Тем более, что он получил предоплату 11 миллионов рублей.

При этом за день до рейса г-н Козловский мог бы предупредить, что не успевает, и 1 мая дачников на левый берег отвезли судна Амурского пароходства.

То, что дачником, а это в основном пожилые люди, толпились на берегу три часа, никак не интересовало депутатов. Но дали слово предпринимателю, который объяснил, почему он не вышел в рейс. Из-за коронавируса, оказывается.

Депутаты предложили проверить конкуренцию в отрасли речных перевозок, а не действия перевозчика и столпотворение 1 мая.

«Отсутствие конкуренции порождает деградацию», — уточнил Александр Каян, депутат и знаменитый хабаровский блогер.

Стоит уточнить, что абсолютное большинство депутатов в Городской думе от партии ЛДПР. Может он это имел в виду?

«Депутаты, наверное, принимают защиту интересов одного человека, который обманул дачников, больше, чем интересы тех, кто за них голосовал. Предприниматель выиграл самый дорогой маршрут – около 11 миллионов субсидий выделяется на него. При этом не подготовил судно, поэтому нам пришлось обращаться в Амурское речное пароходство, где нам экстренно выделили резервное судно для перевозки дачников», — рассказал Сергей Кравчук, мэр Хабаровска.

Кстати, по выговору от мэра Хабаровска получили сегодня его заместитель по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Андрюшин и начальник городского управления промышленности, транспорта, связи Владимир Ощановский. Как гласит официальная формулировка, взыскание руководителям назначено «за ненадлежащий контроль над организацией работы по оказанию услуг по перевозке пассажиров речным транспортом, в связи с невыходом 1 мая 2020 года теплохода ИП Козловского на первый рейс в 8.00 по маршруту «Прибрежная – Речной вокзал – 10 километр».

В настоящее время ситуация с речными перевозками понятная: теплоходы ходят по расписанию, то есть для пассажиров вопрос решён. Индивидуальный предприниматель Козловский расторг договор с городской администрацией.

"