Posted 3 июня 2020,, 12:32

Published 3 июня 2020,, 12:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Хабаровчанина обвинили в пропаганде нетрадиционного секса среди детей

3 июня 2020, 12:32
Жителя Хабаровска обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в социальной сети, сообщает сайт ОВД-Инфо.

Сначала мужчину обвиняли в том, что он разметил на своей странице ВКонтакте порнографический ролик, а затем против хабаровчанина завели дело о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Согласно заключению эксперта аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае, мужчина опубликовал в группе местного общественного движения «ЛадоХА» установки и руководства к действию по защите интересов членов ЛГБТ-сообществ, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Суд назначен на 8 июня.

По мнению общественников это дело похоже на дело ЛГБТ-активистки из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой.

«Заключение сделано теми же «экспертами», что и в деле Цветковой, формулировки схожи до степени смешения. Очевидно, эксперты не понимают, что «руководства к действию по защите интересов» — это про права человека, а не про сексуальную ориентацию. Кроме того, российское законодательство не запрещает пропаганду среди «гомо-, бисексуалов и трансгендеров.В экспертизе отсутствуют подписи экспертов о предупреждении их об ответственности за заведомо ложное экспертное заключение, а в исследовательской части экспертизы нет ответов на один из заданных вопросов», — прокомментировал юрист Александр Белик.

"