Posted 16 июня 2020,, 09:50

Published 16 июня 2020,, 09:50

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Навальный оклеветал ветерана

16 июня 2020, 09:50
Против Алексея Навального возбуждено уголовное дело о клевете, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Москве.

Полдела, как говорится сделано, для того, чтобы справедливость восторжествовала, конечно, нужен суд. Должно быть понятно каждому, что в стране, победившей фашизм, где отдали свои жизни, защищая Родину десятки сограждан, где до сих пор оплакивают в семьях погибших во Второй мировой войне, не должно быть позволено безнаказанно оскорблять и глумиться над фронтовиками, особенно в юбилейный год Победы.

Почему некоторые граждане не уважают старость? Может быть, потому что думают, что молодость вечна?

Почти у всех народов во все времена старики пользовались беспрекословным уважением. Даже стариков на гору Нараяма несли дети молча на своих плечах, потому что это была не обуза. Это почетная миссия быть продолжателем рода, черпать знания из того опыта, который всегда ценен.

Почему у нас есть господа, которые имеют слабость оскорбить стариков?

Видеоролик с высказыванием 93-летнего фронтовика Игната Артеменко в поддержку поправки в конституцию (помимо ветерана в ролике снимались Вячеслав Фетисов, Лео Бокерия и Василий Лановой — люди уважаемые, немолодые), г-н Навальный в комментариях назвал участников ролика «продажными холуями», «позором страны», «людьми без совести» и «предателями».

93-летний фронтовик случайно прочитал комментарий и расстроился до такой степени, что у него было плохо с сердцем, ему несколько раз вызывали Скорую помощь.

Игнат Артеменко 17-летним пареньком воевал в партизанском отряде в Белоруссии, а затем в действующей армии, был ранен, награжден государственными наградами.

Россияне не остались равнодушными к этому вопиющему случаю. Петиция от имени членов ветеранских и патриотических организаций собрала более 10 тыс. подписей.

Михаил Моисеев, председатель Российского союза ветеранов генерал армии, попросил председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и генерального прокурора Игоря Краснова дать правовую оценку высказываниям о ветеране.

"