Posted 10 июля 2020,, 03:23

Published 10 июля 2020,, 03:23

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Хабаровский край: Как «закалялась» сталь

10 июля 2020, 03:23
Арест Сергея Фургала выявляет некоторые особенности бизнеса его семьи, сообщает «Восток-Медиа».

Как утверждает издание, дочь, а точнее, падчерица Губернатора Хабаровского края Екатерина Николаевна Малофеева (в девичестве Стародубова) «всплыла» при оформлении кредита по линии МСП Банка под поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края на ООО «Строитель». В 2019 –м году предприятие взяло кредитов на сумму почти в 600 млн рублей. Дочь была единственным учредителем ООО «Строитель». 14 мая 2020 года она вышла из учредителей.

По данным системы «Спарк-Интерфакс», бизнес Малофеевой за три года стал прибыльнее втрое. «Была так успешна молодая предпринимательница, не будь у нее столько влиятельного родственника?» — задается вопросом издание.

Вскоре после задержания Фургала, были задержан депутаты законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Козлов и Кузнецов. Господа имеют непосредственное отношение к заводу «Амурсталь», четверть которого принадлежит супруге опального губернатора.

С 2017 –го года и до конца февраля этого года г-н Кузнецов занимал пост гендиректора завода, Козлов был его заместителем по безопасности.

Напомним, что три года назад предприятие покупает компания «Торэкс-Хабаровск», в числе учредителей которой — супруга Сергея Фургала Лариса Стародубова и его бизнес-партнер Николай Мистрюков, каждому из которых принадлежит по 25% компании. Еще 50% доли тгда принадлежало московскому бизнесмену Павлу Бальскому.

В итоге на заводе не досчитались двух миллиардов рублей после поставок металла в Китай и Южную Корею.

В феврале после того, как Белскому стало принадлежать 75% акций завода, за изучение сомнительных схем взялись специалисты ГУЭБиПК.

Супер менеджеры Кузнецов и Козлов ушли с «золотыми парашютами» размером в 8 месячных окладов.

Стоит отметить, что интерес к «Торэкс-Хабаровск» и аффилированным с ней компаниям возник у силовых органов еще в ноябре прошлого года, тогда полиция провела обыски и изъяла документы.

Г-н Бельский, после того как вник в дела единственного на Дальнем Востоке металлургического завода, стал открыто обвинять лиц, подконтрольных хабаровскому губернатору, в причастности причастны к выводу оборотных средств с предприятия, упоминая то же ООО «Строитель» Екатерины Малофеевой, дочери Фургала.

Кстати, крупные кредиты, взятые под поручительство Гарантийного фонда Хабаровского края в этом году, для «Строителя» не первые. Уже два года назад году компания взяла три кредита на общую сумму 25 миллионов рублей.

Некоторыми «подробностями» металлургического бизнеса в бытность руководства комбината Кузнецовым новое руководство «Амурстали» заинтересовало силовиков.

Как главе региона Сергею Фургалу необходимо минимизировать репутационные риски. Неудивительно, что Малофеева резко вышла из учредителей «Строителя». Было понятно, что скандал вокруг «Амурстали» закончится уголовным делом.

Эксперты считают, что г-да Кузнецов и Козлов — лишь первые пташки. Они- всего лишь витрина. Стоит отметить, что нынешний созыв местного законодательного органа власти на четверть состоит из людей, имеющих отношение к металлургическому бизнесу семьи Фургала.

"