Posted 26 августа 2020,, 13:02

Published 26 августа 2020,, 13:02

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Кот в мешке: как выбрать онлайн-репетитора и не пожалеть

Кот в мешке: как выбрать онлайн-репетитора и не пожалеть

26 августа 2020, 13:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ вот-вот неизбежно появится на повестке классных часов и родительских собраний в 9-11 классах.

1. Знание предмета

Высокий спрос стимулирует предложение, и рынок образования не исключение. Репетитором может стать абсолютно каждый желающий, независимо от реальных знаний. К счастью родителей, в случае с ОГЭ и ЕГЭ есть простой способ убедиться в квалификации преподавателя: его собственный результат на ЕГЭ покажет вам, есть ли у человека опыт подготовки к экзамену на высокий балл. Другой, более субъективный показатель — образование специалиста. Обратите внимание, связан ли профиль обучения с предметом преподавания, т.к. для преподавания необходимо большее погружение в предмет, чем для самостоятельного решения теста.

2. Актуальность материалов

Экзамены меняются ежегодно, поэтому обязательно узнайте, как репетитор отслеживает эти изменения и в целом знает ли актуальные форматы и задания. Для вашего понимания: изменения в ЕГЭ публикуются составителями КИМов — ФИПИ — на их официальном сайте в конце августа. Наблюдение: уже 6 лет экзамен делится на 1-ю и 2-ю части, но до сих пор можно встретить репетиторов, которые говорят о подготовке к «части С». Владеют ли она актуальной информацией? Вопрос.

3. Комфортная атмосфера на занятиях

После первого онлайн-урока ученику достаточно ответить себе на 3 вопроса:

  1. Могу ли я задать вопрос на уроке?
  2. Если что-то в уроке вызывает дискомфорт на уроке, могу ли я сказать об этом преподавателю?
  3. Как я буду себя чувствовать, если допущу ошибку на уроке?

Если ответ на первые 2 вопроса — да, и ученик имеет право на ошибку, считайте критерий выполненным.

4. Методика онлайн-уроков

Преподавание онлайн — это не говорящая голова в скайпе. Удерживать внимание сложнее, поэтому скучное объяснение, монотонность и отсутствие коммуникации с учеником несовместимы с онлайн-уроками. И в этом есть большой плюс: вы с первого же занятия можете оценить методический уровень преподавателя по вовлечённости ученика (интересно ли ребенку, задает ли он вопросы или он скучает ли во время онлайн-урока).

5. Материалы и технологии

Современные платформы, например Zoom, позволяют выходить в эфир с презентацией или рисовать на экране во время урока. Получается альтернатива привычной доске, которая приобретает особую важность для удержания внимания. То же касается внеурочных материалов: теории, конспектов, видео и др Цифровое обучение открывает новые возможности для сопровождения ученика за пределами уроков. Хороший репетитор обязательно воспользуется этими возможностями.

6. Учебный план

Тут всё просто. Программа занятий должна, во-первых, быть, во-вторых, охватывать все темы экзамена, в-третьих, содержать точки контроля прогресса. В противном случае вы рискуете узнать об эффективности или неэффективности подготовки по результатам экзаменов, на которые уже нельзя повлиять.

7. Личная ответственность

Обратите внимание, какой результат обещает репетитор. 100 баллов? 90+ на ЕГЭ по математике за год с нуля? Звучит многообещающе, но насколько реалистично? Уточняйте, какое обоснование стоит за каждым таким обещанием.

В заключение отметим, что несмотря на сложность, сделать правильный выбор возможно. И нужно. Ваша сегодняшняя инвестиция в подготовку к экзаменам всего через 9 месяцев окупится достойными результатами.

Успехов!

"