Posted 30 марта 2021,, 06:53

Published 30 марта 2021,, 06:53

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском крае жителей села Удское надежно обеспечат электричеством

30 марта 2021, 06:53
Там будет установлена новая модульная электростанция, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Село Удское Тугуро-Чумиканского района в конце февраля бедствовало без электричества. Виной всему пожар. Строение, в котором находились два дизель-генератора, снабжавшее электричеством все село, было ветхим, деревянным. «У нас все старое, все ветхое», — рассказывали селяне, а их в Удском 350 человек.

Один, правда, дизель-генератор спасли. В итоге по два часа был свет в домах селян. Сначала в одной части села, потом в другой.

Стоит отметить, что зима в Удском в этом году особо холодная. Сорокаградусные морозы держались почти весь январь и февраль. Да еще в прошлом году дома осенью во время паводка подтопило, толком высохнуть они не успели.

«Люди нервничали, переживали, печки у многих электрические, дома отапливаются электричеством. Без света и в детском саду не сварить еду малышам», — жаловались селяне.

Из краевого резерва по автозимнику в Удское доставили еще два дизель-генератора мощностью 120 и 200 кВт. Они обеспечивают нормальное электроснабжение села до момента установки стационарной электростанции.

Село находится в 90 километрах от районного центра — Чумикана и добраться туда можно либо на лодке, либо вертолётом. Удское — одно из самых старых в Хабаровском крае. Оно основано в 1679-м году.

По решению врио губернатора края Михаила Дегтярева в селе в следующем году будет установлена новая модульная электростанция. На это из регионального бюджета планируется выделить 20 миллионов рублей. Современный источник электроэнергии обеспечит село надежным энергоснабжением. Модули новой ДЭС доставят в период навигации до села Чумикан, а уже в феврале 2022 года по зимнику в село Удское, — уточнили в ведомстве.

.

"