Posted 10 мая 2021,, 01:19

Published 10 мая 2021,, 01:19

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае стреляли и взрывали гранаты

10 мая 2021, 01:19
Исторические реконструкции боев были организованы в регионе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В центре поселка Ванино развернулась ожесточенная битва: выстрелы, взрывы гранат и минометных зарядов. Так проходила военно-историческая реконструкция эпизода сражения «Бой после победы».

Реконструкцию эпизода сражения организовали несколько военно-исторических клубов Хабаровска при поддержке администрации Ванинского района. За ходом боя наблюдали сотни жителей районного центра.

Май 1945 года. Третий рейх повержен. Берлин пал. Советские войска освободили Прагу. Самая кровавая война 20 века закончилась, в Европе наступил долгожданный мир. Однако отдельные фашистские фанатики, не желая сдаваться в плен, опасаясь справедливого возмездия Красной армии за совершенные ими во время войны преступления, пытаются мелкими группами пробиться в союзные зоны оккупации, где планируют, затерявшись в общей массе военнопленных, избежать суда народов.

Перед реконструкцией боя все желающие могли принять участие в мастер-классах: «шинельная скатка», «наматывание портянок», «штыковой бой», «полевая почта», «метание гранат в цель» «сборка-разборка автомата Калашникова», а также пострелять из охолощенных образцов оружия времен Великой Отечественной войны.

Стреляли и в хабаровском парке «Динамо». В лесопарковой зоне главного парка отдыха краевого центра собрались тысячи горожан стали свидетелями исторической реконструкции боя, который произошел десятки лет назад недалеко от Берлина. В бое принимали участие 50 человек из четырех военно-исторических клубов — «Хабаровский пехотинец», «Старый солдат», «Амурский рубеж» и «Уссурийский фронт».

По легенде события, фашисты устроили засаду и заминировали дорогу, где должна была проехать колонна советской техники. В ходе перестрелки на советских солдат обрушился плотный огонь из пулемета, в результате чего им пришлось отступить. На помощь бойцам подоспели морские пехотинцы, которые помогли подобраться к точкам расположения врага, и одержать победу.

"