Posted 23 июня 2021,, 06:55

Published 23 июня 2021,, 06:55

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае повысят тарифы на коммунальные услуги

23 июня 2021, 06:55
Рост совокупной платы по квитанциям в регионе не превысит 3,8%, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Новые платежные документы жители края получат в начале августа.

— По действующему в России законодательству тарифы индексируются 1 июля, — пояснили в комитете по ценам и тарифам правительства Хабаровского края.

Если сумма в квитанции будет больше 3,8%, то будет предоставляться денежная компенсация. Власти обещают, что все расчеты выполнят сами.

Поднимутся цены на газ, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение.

Что касается платы за тепло, то в 17 муниципальных образованиях края они сократятся на 10%. С осени более 300 тысяч жителей будут платить за отопление меньше.

С 1 июля сразу в 17 муниципальных образованиях на 10% снизится предельный максимальный тариф на тепловую энергию для населения. Соответствующее постановление подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.

Изменения коснутся территорий в децентрализованной зоне теплоснабжения, к которой относятся 15 районов края, а также отдельные микрорайоны Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В итоге уже с этой осени более 300 тысяч жителей края заплатят за отопление меньше. А на горячей воде население начнет экономить уже с июля.

— Тарифная политика устанавливает свои правила для потребителей тепловой энергии — не всегда справедливые. В децентрализованной зоне действуют экономически обоснованные тарифы, и они очень высокие. Поэтому жители там платят по предельному тарифу, установленному краевыми властями. Но и он оказывается существенно выше, чем у тех, кто пользуется централизованным теплоснабжением. К примеру, вдоль ветки БАМа, люди платили свыше 10 тысяч рублей только за отопление. По сравнению с центральной частью региона — это дискриминация. Михаил Дегтярев поставил перед нами задачу постепенно выравнивать условия, и первое снижение будет на 10%, — уточнили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

В ведомстве уточнили, что в перечне муниципалитетов, для которых установят сниженный тариф, нет Охотского и Аяно-Майского районов. Это связано с тем, что у них уже действуют тарифы, приравненные к территориям с централизованным теплоснабжением. То есть там жители уже давно платят меньше, чем их соседи.

"