Posted 24 июня 2021,, 10:14

Published 24 июня 2021,, 10:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае наладят систему водоснабжения в Бикине

24 июня 2021, 10:14
К реконструкции приступят в этом году, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Целью поездки заместителя министра ЖКХ края Станислава Кондакова в Бикин стала проверка качества выполненных работ по благоустройству территорий, а также работа с обращениями граждан по вопросам водоснабжения многоквартирных домов.

Начался визит со встречи с жительницей дома 185 по ул. Лазо. Ранее она написала врио губернатора края Михаилу Дегтяреву в директ Инстаграм о своей проблеме: в ее доме на верхних этажах отсутствовала холодная вода. Причина — порывы сетей и поломка насосов на водозаборе. Во время встречи с представителем министерства ЖКХ горожанка рассказала, что после выполнения ремонтных работ проблема была частично решена: вода на верхних этажах появилась, однако в «пиковые» часы воды или нет, или она течет со слабым напором.

— Переданные в собственность края сети нуждаются в модернизации, и, как следствие, в больших затратах — и финансовых, и временных. Завершается разработка проекта по реконструкции системы водоснабжения города Бикин. Его реализацию планируем начать в этом году, — отметил Станислав Кондаков.

После обсуждения с жителями вопроса водоснабжения инспекция министерства провела обход территорий, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Станислав Кондаков оценил качество работ по укладке тротуарной плитки и ливневых лотков, обустройство сухого ручья. Для членов комиссии был проведен показательный запуск пешеходного фонтана. Обычно он работает только в выходные дни.

Глава города Марина Мануйлова рассказала, как проводилась работа с населением во время рейтингового голосования за объекты благоустройства. Власти плотно сотрудничают с подрядчиком, который благоустраивает территории и добросовестно исправляет недочеты, появившиеся в процессе эксплуатации.

Пешеходные зоны, сквер молодоженов, площадка с памятным знаком «Я люблю Бикин» были отремонтированы, благодаря победе этих территорий в рейтинговом голосовании прошлых лет. Там, где перед парком стояли бараки, теперь расположена зона отдыха с перголами — садовыми деревянными арками для вьющихся растений. Три новых территории, выбранные жителями в этом году, посетила инспекция.

Глава поселения поделилась планами благоустройства. Например, вместо заросшего участка на ул. Лазо (рядом с молодежным центром и школой № 6) будет разбит новый парк отдыха: все деревья сохранят, появятся дорожки, цветники и малые архитектурные формы. Эта территория будет благоустроена уже в следующем году.

"