Posted 27 июня 2021,, 06:12

Published 27 июня 2021,, 06:12

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае встретили эвенкийский Новый год

27 июня 2021, 06:12
Национальный праздник «Дюгани» прошел в Тугуро-Чумиканском районе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Дюгани — в переводе с эвенкийского языка — «лето». В празднике приняло участие более 80 жителей из сел Чумикан и Неран.

Как рассказали организаторы, мероприятие проводится с целью сохранения национальных традиций и культуры коренных народов. Праздник «Дюгани» проходит ежегодно и посвящен встрече эвенкийского Нового года.

Началось мероприятие с эвенкийского обряда «Очищение». Бурными аплодисментами встречали зрители выступление артистов, которые исполняли эвенкийские танцы, песни и читали стихотворения на родном языке.

Для всех участников праздника работали тематические выставки «Мастериц северного узора» и фотозона, в виде эвенкийского дома с хозяйственной утварью.

В национальных играх и конкурсах — перетягивание палки, метание топора, маута, прыжки через нарты смогли попробовать свои силы и посоревноваться как взрослые, так и дети.

В завершении мероприятия гостей праздника угостили национальными блюдами, такими как эвенкийские лепешки, оладьи, блюда из рыбы и мяса.

"