Posted 27 июня 2021,, 08:43

Published 27 июня 2021,, 08:43

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Житель Улан-Удэ справил нужду на крыше собора

27 июня 2021, 08:43
20-летнему парню грозит до 3 лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих, сообщает Транссибинфо.

Следком Бурятии возбудил уголовное дело в отношении 20-летнего улан-удэнца, который помочился на крыше Свято-Одигитриевского кафедрального собора. Инцидент случился в ночь с 24 на 25 июня. Действия парня попали увидела прохожая, которая тут же все сняла на телефон и выложила в соцсети. Полиция вычислила подозреваемых (у осквернителя был «напарник») через несколько часов.

Задержанные во всем чистосердечно признались и раскаялись. «Сначала распивал алкогольные напитки со своим другом, потом пошли гулять, решили залезть на крышу собора по строительным лесам, — рассказал главный зачинщик. — Сначала просто хотели залезть на леса, просто на высоту. Просто так получилось». Молодой человек признался, что ему стыдно. Его друг добавил: «Я опозорил себя, близких. Хочу попросить прощения за мой неадекватный поступок. Не знаю, как это можно назвать. Это ужасно».

Свято-Одигитриевский кафедральный собор является памятником архитектуры сибирского барокко середины 18 века. Сейчас его ремонтируют, из-за чего строение обнесено строительными лесами. В СУ СКР по РБ отметили, что своим неприличным поступком задержанные «выразили неуважение к обществу и оскорблению религиозных чувств верующих». Им инкриминируют оскорбление религиозных чувств верующих. За это виновным грозит до трех лет лишения свободы.

"