Стекольщики пожаловались на невозможность эффективной переработки без РОП

1 июля 2021, 15:00
На базе Российского экологического оператора (РЭО) будет создан фонд расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров.

Данная мера необходима в том числе и для того, чтобы избежать массовой фальсификации актов об утилизации отходов — на недобросовестность некоторых компаний ранее неоднократно жаловались переработчики стекла.

Как сообщает сайт 360tv.ru, управляющий партнер ООО «Элемент Ресайклинг» Александр Самохин подчеркнул, что компаниям, которые вложились в приобретение нового оборудования и развивают перерабатывающую отрасль, нельзя конкурировать с фирмами, которые распечатывают акты на принтере.

Он отметил, что налаженная РОП необходима, чтобы все компании сортировали мусор, отрасль развивалась и привлекала инвесторов. В противном случае число мусорных полигонов продолжит расти.

Уже в следующем году в России будет введен экологический сбор в размере 100% стоимости упаковки. Следить за тем, чтобы все производители своевременно и в полной объеме осуществляли платежи, будет РЭО. Сейчас организация формирует специальный реестр, в котором будет собрана информация о производителях, импортерах, товарах и упаковке. Это позволит сделать сбор средств прозрачным и лишить лазеек недобросовестные компании.

Сейчас средства, которые собирают в рамках РОП, поступают в бюджет, но расходуются на различные цели. Фонд РОП позволит аккумулировать их для реализации экологических инициатив.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что Россия давно нуждается в модернизации системы РОП. Он отметил, что благодаря этому сократится образование отходов, у производителей будет мотивация переходить на экологичную упаковку и извлекать вторичные ресурсы для переработки, а не для бесцельных захоронений.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов подчеркнул, что модель РОП — это продуманный и актуальный подход, который подтвердил свою эффективность. «Экодиссидентство в России должно уйти из практики. И спекуляции относительно удорожания продукции недопустимы», — заключил он.

#Общество #Новости
Подпишитесь