Posted 5 июля 2021,, 03:21

Published 5 июля 2021,, 03:21

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае будут возрождать бамовские поселки

5 июля 2021, 03:21
Об этом шла речь на форуме «Хабаровский край — энергия Дальнего Востока», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Ванинско-Совгаванский транспортно-промышленный узел — один из экономических драйверов региона.

Грузопоток через четыре года достигнет 88 миллиона тонн, а через девять лет — 120 миллионов тонн грузов.

Двадцать три резидента Свободного порта Владивосток с объемом инвестиций в 155 миллиардов рублей в этом узле. Они планируют создать около пяти тысяч рабочих мест. При этом на территории Ванинского и Совгаванского районов 14 поселений расположены вдоль БАМа.

— Реализацию масштабных проектов нужно дополнить созданием комфортных условий для граждан, живущих в бамовских поселках. На это потребуется около пяти миллиардов рублей, — считает Маргарита Бастрикина, заместитель министра экономического развития Хабаровского края — начальник управления экономического развития территорий

Эти меры не только будут способствовать закреплению населения на местах, но и притоку трудового ресурса.

— Надо возвращать жизнь в эти некогда процветавшие населенные пункты, — такую задачу поставил Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края.

Бамовские поселки возводились в 70-80-е годы XX века. И сами здания местных котельных, и их оборудование, и теплотрассы давно изношены до предела. В некоторых местах даже нет резерва на случай аварии.

Напомним, что в крае создана рабочая группа. На основании мнений местных жителей и предложений членов этой группы минэкономразвития края разработало план до 2025 года. В него вошли в том числе и мероприятия развитию транспортно–логистической, социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, формированию комфортных условий проживания граждан, экологического благополучия.

"