ПЦБК впервые провел электронные торги макулатурой

15 июля 2021, 19:34
Пермская целлюлозно-бумажная компания впервые провела тендер на закупку макулатуры через портал «ТЭК-Торг». В торгах участвовали 4 поставщика, победителями признали две пермские компании — «Аверспак» и «УФПГ».

Электронные торги вторсырьем в Пермском крае были запущены в марте 2021 года. Таким образом, регион стал первым в Российской Федерации, где работает подобная платформа. Портал «ТЭК-Торг» — это «дочка» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Проект был запущен по распоряжению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, пишет properm.ru.

«Безусловно, мы видим потенциал для биржевой торговли в сфере реализации вторичных материалов и в создании производственных площадок по переработке отходов», — заявил Махонин. Также он отметил, что закупка вторичного сырья на электронных биржах позволит создать эффективные цепочки по переработке отходов и загрузить перерабатывающие предприятия работой.

За последние несколько лет ПЦБК нарастила переработку макулатуры до 300 000 тонн, а это свыше 5% всей макулатуры в РФ. Сейчас ее везут на комбинат, а не на свалку и используют для производства картона, который затем превращается в гофроупаковку. Применение вторсырья позволяет сэкономить 6 млн кубометров древесины в год, а значит, сохраняются леса России.

По словам коммерческого директора ГП «ПЦБК» Игоря Синицына, комбинат давно сотрудничает с торговыми сетями, где образуется много макулатуры марки МС-5Б. Это упаковка из гофрокартона.

«Поэтому нам легко было организовать закупки через электронную торговую площадку, вся методология есть», — сообщил Синицын.

Он рассказал, что в России сейчас перерабатывается свыше 90% МС-5Б. ПЦБК и ассоциация «Лига переработчиков макулатуры», в которую входит комбинат, приложили к этому много усилий. Руководство предприятия планирует и в дальнейшем использовать портал «ТЭК-Торг» для работы с поставщиками макулатуры из всех регионов.

Следует отметить, что Пермская целлюлозно-бумажная компания одновременно реализует несколько экопроектов. Помимо модернизации оборудования под современные экологические стандарты, проводятся так называемые «Экодесанты», на которых детям и взрослым в доступной форме подаются знания по охране природы. Примечательно то, что данный проект уже вышел на федеральный уровень, его масштабировали на 12 регионов.

Особое внимание компания уделяет восстановлению лесов на арендованных ею территориях.

#Общество #Новости
Подпишитесь