Posted 27 июля 2021,, 02:06

Published 27 июля 2021,, 02:06

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Якутский дым окутал Бурятию

27 июля 2021, 02:06
Сильные лесные пожары привели к сильной задымленности в ряде населенных пунктов республики, сообщает Транссибинфо.

На территории Бурятии уже несколько дней наблюдается задымленность, она вызвана якутскими лесными пожарами. Об этом сообщила пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства РБ. Дымка есть в столице региона Улан-Удэ, а также — в населенных пунктах Бабушкин, Усть-Баргузин, Нижнеангарск, Курумкан, Баргузин.

За прошедшие выходные в Якутии потушили больше 80 пожаров в лесах, в том числе, на особо охраняемых природных территориях. Но ситуация далека от стабилизации. Чрезвычайно высокий пожароопасный пятый класс зафиксирован в Усть-Алданском улусе, на востоке Горного и на юге Жиганского районов. Дымом заволокло около 30 населенных пунктов. Ситуацию усугубляют очень жаркая, сухая погода. Завтра, 28 июля, на помощь пожарным отправятся волонтеры из минспорта Якутии, 30 июля — из МинАрктики, министерства финансов и министерства строительства. Сколько чиновников готовы стать добровольцами, пока не уточняется.

Отметим, что в самой Бурятии обстановка с лесными возгораниями нормальная. За последние сутки был зафиксирован всего один пожар в Тункинском национальном парке. Он возник из-за грозы. Возгорание локализовали на площади в 2,3 гектара. На тушении работали семь пожарных десантников-парашютистов.

Ранее пожарные из Бурятии принимали участие в тушении лесных пожаров в Якутии. Она работали в Сунтарском улусе и в Мирнинском районе Якутии.

"