Posted 28 июля 2021,, 00:07

Published 28 июля 2021,, 00:07

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Федеральные эксперты забраковали новую схему теплоснабжения Улан-Удэ

28 июля 2021, 00:07
Комиссию министерства энергетики РФ не удовлетворило решение ключевых вопросов, сообщает Транссибинфо.

Минэнерго РФ поставило «неуд» новой схеме теплоснабжения Улан-Удэ, которая лоббировалась городской администрацией и горсоветом. Об этом сообщает телеграм-канал DFO.INFO. По мнению федеральных экспертов, местные чиновники собирались внедрять схему, которая неминуемо может привела бы к коммунальному коллапсу.

В составе комиссии министерства находились лица с большим опытом работы, звездные имена в российской энергетике и ЖКХ. Так, возглавил ее заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Георгий Попов. Также работу вели Алексей Желнов, Игорь Ганин, Людмила Хатьянова и другие.

Эксперты, изучив схему, рассчитанную до 2036 года, высказались однозначноона не соответствует требованиям постановления правительства РФ No 154 и методическим указаниям министерства энергетики. Было указано, в документе никак не освещено решение нескольких важных тем. Так, в схеме не прописано, почему необходимо строить генерирующее оборудование на ТЭЦ-2 и как будет решаться острый вопрос с плохой экологией в Улан-Удэ. Также из документа не было понятно, каким образом будут возвращаться инвестиции. И главноекакие тарифные и социальные последствия грядут после введения схемы.

Авторы телеграм-канала отмечают, что на эти самые последствия городским властям указывали все. То, что лежит на поверхностипосле повышения температурного графика инфраструктура может просто не выдержать. Она и так находится в полуразрушенном состоянии. К чему все может привести? В списке бедогромные теплопотери, разрушение жилых объектов, травмы горожани это лишь малая часть последствий.

DFO.INFO предполагает, что глава горадминистрации Игорь Шутенков знал о всех недостатках новой схемы. Поэтому до сих пор ее не утвердил, хотя все сроки вышли. «Посмотрим, как теперь мэрия поведет себя сейчаскогда уже федеральные власти указывают на недопустимость ее действий», — резюмирует Телеграм-канал.

Отметим, что федеральную комиссию к обсуждению схемы теплоснабжения подключил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Во время своего февральского визита в Улан-Удэ он устроил настоящий разнос местным чиновникам. Трутнев сказал, что обычно коммунальные вопросы всегда решаются на уровне субъекта РФ. «Но в случае Улан-Удэ мы вынесем вопрос на уровень федерального Правительства», — официально озвучил Трутнев. По мнению полпреда, состояние «коммуналки» в бурятской столице существенно тормозит развитие и самого города, и республики в целом. Трутнев напомнил, что подавляющее большинство жителей частных домов до сих используют уголь и дрова для отопления. А это 34 процента населения.

В середине июля в Улан-Удэ прошли общественные слушания по поводу новой схемы теплоснабжения. Проект подошел к дате слушаний с большим списком замечаний и вызвал жаркие споры среди городской общественности.

"