Posted 5 августа 2021,, 10:43

Published 5 августа 2021,, 10:43

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Бурятии мальчик впал в кому после прогулки на детской площадке

5 августа 2021, 10:43
Шестилетний ребенок отравился таблетками для лечения рассеянного склероза, их он нашел на улице, сообщает Транссибинфо.

В Улан-Удэ врачи Детской республиканской клинической больницы борются за жизнь шестилетнего мальчика, который впал в кому после употребления таблеток «Баклосан». Известно, что препарат используют для лечения рассеянного склероза и опухолей спинного мозга.

Флакон оказался на детской площадке в селе Улзытэ Кижингинского района. Пострадавший нашел его во время прогулки и выпил три таблетки. В группе «Кижинга-инфо» сообщается, что вскоре после употребления «Баклосана» самочувствие мальчика начало стремительно ухудшаться. Вскоре малыш впал в кому. 4 августа около 9 вечера ребенка привезли в Кижингинскую ЦРБ. Ночью вертолетом его отправили бортом санавиации в Улан-Удэ. Врачи оценивают состояние маленького пациента как стабильно тяжелое.

«Баклосан» считается сильнодействующим средством, которое может вызвать лекарственную зависимость. Не по назначению его используют для лечения алкоголизма. При передозировке возникают судороги, угнетение дыхательного центра, спутанность сознания, произвольное мочеиспускание и дефекация. Могут появиться галлюцинации. Возможен летальный исход.

Отметим, что в марте этого года две хабаровские семиклассницы отравились таблетками, следуя инструкции в социальной сети Тик-Ток. Девочкам стало плохо на перемене, их госпитализировали. Медики смогли спасти школьниц. Выяснилось, что девочки выпили 20 таблеток. Это были препараты бронхолитического свойства, которые нарушают артериальное давление, вызывают сердцебиение или резкое возбуждение.

"