Posted 6 августа 2021,, 00:48

Published 6 августа 2021,, 00:48

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии устроившая ДТП корова оказалась дикой

6 августа 2021, 00:48
Владелица автомобиля, врезавшегося в бесхозное животное, не смогла взыскать ущерб с местных чиновников, сообщает Транссибинфо.

Исковое заявление о столкновении автомобиля и коровы рассмотрел Верховный суд Бурятии. Хозяйка поврежденной машины пыталась взыскать материальный ущерб с властей Селенгинского района. Само ДТП случилось в местном селе Нижний Убукун. При этом владельца коровы-виновницы найти, как это не удивительно, не удалось.

Сначала «коровьим дело» занимался Гусиноозерский городской суд. Он отказал истице. Главная причина заключалась в том, что чиновники по закону не должны ловить и содержать безнадзорных сельскохозяйственных животных. В их власти — отлавливать только бездомных собак. За крупным рогатым скотом же нужно присматривать хозяевам. Нет владельца — не с кого взыскивать ущерб.

Автомобилистка не согласилась с этим решением и подала апелляцию. Но Верховный суд Бурятии поддержал своих районных коллег.

Ранее Транссибинфо рассказал об инициативе общественника Юрия Зверева, живущего в Тункинском районе. Мужчина предложил обложить всех владельцев КРС дорожным налогом. И делать это до сих пор, пока на местных дорогах не станет меньше аварий с участием скота. То, что происходит сейчас на трассах, Зверев назвал «скотской вакханалией».

"