Posted 11 августа 2021,, 11:57

Published 11 августа 2021,, 11:57

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Светлана Чупшева рассказала о достижениях АСИ за 10 лет

11 августа 2021, 11:57
10 лет назад в России начало работу Агентство стратегических инициатив (АСИ). За это время его экспертами было рассмотрело более 6,3 тысячи проектов и поддержано свыше 900 из них. При этом 24 являются системными.

Как сообщает newizv.ru, о том, что назрела необходимость создания такого агентства, в 2011 году заявил российский президент. По словам Владимира Путина, новая организация такого типа должна будет способствовать самореализации амбициозных россиян, которые хотят вывести страну на первые позиции в мире.

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, уникальность агентства как проекта была в том, чтобы главные позиции принадлежали не госслужащим, а работающим предпринимателям. Формат агентства подразумевал, что именно они смогут построить максимально эффективный диалог между бизнесом и властью.

И это оправдало себя. Например, у АСИ получилось более чем в три раза сократить сроки на получение разрешения на строительство, серьезно ускорить процессы регистрации прав собственности и подключения к электросетям.

В 2012 году главным направлением АСИ стала работа с Национальной предпринимательской инициативой (НПИ). Тогда бизнес вместе с властью и экспертами приступил к разработке дорожных карт. Эти комплексные планы мероприятий призваны были сделать проще ведение бизнеса в стране. В результате позиции России поднялись со 120 на 28 место в рейтинге Doing Business Всемирного банка.

В 2015 году членами наблюдательного совета АСИ была поддержана идея детских технопарков «Кванториум». В настоящее время в 110 таких парках во всей стране уже занимаются дети. А еще через три года количество «Кванториумов» вырастет более чем в два раза - до 245. Это даст возможность двум миллионам юных россиян осваивать азы перспективных инженерных направлений.

Созданный АСИ «Университет 20.35» стал первым в стране сетевым университетом нового типа. Там в комплексе работают исследовательская и образовательная организации и IT-компания. На базе университета обучаются 50 тысяч пользователей.

В юбилейном году работа АСИ нацелена на развитие Национальной социальной инициативы (НСИ), призванной выявить и убрать барьеры, которые мешают оказывать социальные услуги.

Надо отметить, что многие проекты НСИ начинались как небольшие стартапы, но благодаря поддержке агентства получилось привлечь крупные инвестиции со стороны таких крупных игроков, как Mail.ru Group, Сбербанк и ряда других.

“Мы в прошлом году также открыли платформу по сбору предложений по социально-экономическому развитию нашей страны для граждан”, - говорит Чупшева. На платформе уже зарегистрировано 15 тысяч идей и запущены в работу первые проекты.

“АСИ - смелый и амбициозный проект, совершенно точно состоявшийся как институт развития”, - отметил советник главы Московской ТПП и эксперт Института ВЭБ Владимир Сидоров. По его словам, многие серьезные инициативы агентства внесли серьезный вклад в увеличение российского ВВП.

11 августа президент России Владимир Путин поздравил коллектив Агентства стратегических инициатив (АСИ) с десятилетием с момента его основания.

«За прошедшие годы АСИ укрепило свой авторитет, многое сделало для продвижения общественно значимых проектов, направленных на развитие в нашей стране предпринимательства и передовых технологий, формирование современной, комфортной среды для жизни граждан, на решение ключевых задач социальной сферы», - говорится в телеграмме главы государства, опубликованной в среду на сайте Кремля.

Путин отметил профессионализм и сплоченность работников АСИ. «Рассчитываю, что вы и впредь будете трудиться активно, с полной отдачей, своей работой способствовать успешному осуществлению самых смелых, востребованных идей и инициатив, объединять вокруг намеченных целей деятельных, энергичных, неравнодушных людей», - добавил президент.

"