Posted 11 августа 2021,, 01:17

Published 11 августа 2021,, 01:17

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае 500 тысяч мальков выпустили в Охотское море

11 августа 2021, 01:17
Через четыре года часть из них вернутся в Приамурье, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

До самостоятельного плавания мальки обитали в нагульных прудах на речках Коль, Тывлина и Колчанка в Николаевском районе.

По заказу Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна на ООО «РПК «Восточное» осенью 2020 года было заложило в инкубаторы миллион икринок, «пережили зимовку» около 550 мальков, которых весной выпустили в нагульные пруды (ими стали запруды на речках Коль, Тывлинка и Колчанка). Здесь мальки набрали хороший вес, и при определении средней навески выпускаемой молоди показали средний штучный вес — 1,5 г, при установленной норме 0,5 г

Напомним, что в начале июля было выпущено 120 тысяч мальков в реки Ныгай и Корюшка в Николаевском районе.

Восстановлением популяции кеты и горбуши занимается на в ТОСЭР «Николаевск» ООО «ВБР-ТРЕЙД». И если в прошлом году для рыбопромышленников вырастил 30 тысяч мальков Анюйский рыбоводный завод, то в этом году воспроизводством кеты и горбуши занимались на местном рыборазводном участке с прудом-питомником. Напомним, что под рыборазводный участок и рыбзавод была увеличена площадь ТОСЭР.

— Ценно, что почин ООО"ВБР-ТРЕЙД» поддержали другие рыбные предприятия. Все это вселяет уверенность, что популяция лосося на Нижнем Амуре не иссякнет, — отметил Анатолий Леонов, глава Николаевского района.

В августе, после прошедшей годичной отработки процесса, технологии и наблюдений за мальками, здесь планируют осуществить закладку 5 миллионов икринок.

По расчетам специалистов, от выпущенных с воспроизводственного комплекса 17,5 млн штук молоди осенней кеты к устью Амура вернется 612,5 тыс. экземпляров осенней кеты.

"