Posted 13 августа 2021,, 06:15

Published 13 августа 2021,, 06:15

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчанам расскажут про тхэквондо, квиллинг и ханбок

13 августа 2021, 06:15
Фильм о корейской культуре будет транслироваться на телеканале «6ТВ», сообщает Транссибинфо.

В Хабаровском крае завершается 17-й Международный фестиваль корейской культуры.

В этом году из-за коронавирусной пандемии, как и в прошлом году, фестиваль проходил онлайн в эфире телеканала «6ТВ», который транслировал фестивальные программы.

Фестиваль посвящен 76-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Корейского полуострова советскими войсками, 102-летию Первомартовского движения в Корее.

13 августа в 20:00 начнется финальный фильм о корейской культуре.

Авторы фильма расскажут о тхэквондо — виде спорта, который зародился на Корейском полуострове, о национальной одежде ханбок и о квиллинге. Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Уже они и являются «строительным» материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов, бижутерии и т. Д. Если в России оно только-только входит в моду, то корейские рукодельницы занимаются этим видом декоративно-прикладного творчества давно. Кстати, коллектив бумагокручения есть и в Хабаровске. Рукодельницы занимаются этим видом творчества в корейском культурно-просветительном центре «Ариран».

Напомним, что ранее в телеэфире канала «6ТВ» в рамках фестиваля был показан документальный проект об истории появления корейцев на Дальнем Востоке России, о вкладе многонационального народа Советского Союза в освобождение Корейского полуострова от японских милитаристов и в общее дело окончания Второй мировой войны. Прошли мастер-классы по приготовлению корейских блюд, а также викторина на знание истории и традиций двух корейских государств.

Организатор — Ассоциация корейских организаций Дальнего Востока и Сибири.

Международный фестиваль корейской культуры проходит в Хабаровском крае с 2004.

"