Posted 16 августа 2021,, 23:22

Published 16 августа 2021,, 23:22

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии нашли древний скелет человека

16 августа 2021, 23:22
Археологи из иркутского университета провели раскопки в Окинском районе республики, сообщает Транссибинфо.

Археологическая экспедиция, организованная в Окинском районе Бурятии, прошла успешно. Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета обнаружили больше тридцати ритуальных сооружений, а также самое древнее в Юго-Восточном Саяне человеческое погребение позднего бронзового века.

Студенты и преподаватели ИРНИТУ провели раскопки в верховьях река Ока в местности Номто-Гол. Там, считают историки, может быть прародина монгольского народа Эргенэ-Кун. Ученые нашли человеческий скелет. Он находился не в могиле, а на земле — под каменным курганом. Рядом лежали камни красного и желтого цвета. Скорее всего, это имеет сакральный смысл, который нужно будет выяснить.

Кости оказались в плохом состоянии. Поэтому определить пол человека археологи не смогли. Но, судя по размерам скелета, захоронен был подросток. Скорее всего, это самое раннее захоронение в этой части Саян. Чтобы удостовериться в предположении, сотрудники университета отправили образцы останков ученому Анжею Веберу из Канады. Он проведет радиоуглеродный анализ в лаборатории Оксфордского университета.

Также преподаватели и студенты нашли несколько десятков ритуальных сооружений. Цель их возведения пока неясна. Возможно, это так называемые кенотафы. Такие конструкции являлись символическими могилами людей, которые умерли вдали от дома. Например, на войне. Семья покойного делала кенотаф, чтобы его душа успокоилась.

В прошлом году университетские археологи исследовали средневековые монгольские захоронения в Тункинском и Окинском районах Бурятии. Они нашли фрагменты воинской амуниции и одежды погибшего воина — нож, наконечники стрел, костяные орнаментированные накладки на колчан, детали конской сбруи. Все это относится к «имперскому периоду» 13-14 веков. Иркутяне пришли к выводу, что истоки монгольской цивилизации находятся именно в Окинском районе.

Отметим, что в 2015 году археологи провели раскопки могильника гуннского периода у села Нижний Жирим Тарбагатайского района. Там они нашли скелет женщины этого кочевого племени, а также ее украшения — бусину, фрагмент кольца и когтевидную подвеску из глинистого известняка. Могильник оказался рядовым. Похороненная женщина не принадлежала к представителям знати. Тем не менее, ученые назвали находку «культурно-историческим событием».

"