Posted 17 августа 2021,, 02:39

Published 17 августа 2021,, 02:39

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Бурятии ждут четвертую волну COVID-19

17 августа 2021, 02:39
Власти создают резерв лекарств и кислородных баллонов, сообщает Транссибинфо.

Глава Бурятии Алексей Цыденов предрек четвертую волну коронавируса. Она может захватить регион уже этой осенью — когда дети пойдут в школу, а у взрослых закончится сезон отпусков. В интервью телеканалу «Тивиком» Цыденов рассказал, что республиканские власти готовятся к возможной вспышке. В больницах формируется резерв лекарств и кислородных баллонов.

Глава региона признался, что у чиновников было ощущение готовности к третьей волне, которая захлестнула Бурятию в июне. Но она оказалась гораздо сильнее второй — и по уровню заражаемости, и по количеству погибших, и по тяжести болезни. Это привело к резкому приросту заболевших. В результате Цыденов ввел двухнедельный локдаун на территории республики.

Сейчас заболеваемость падает, и власти постепенно снимают ограничения. Сегодня, 17 августа, республиканский оперштаб рассмотрит возможность открытия фудкортов в торговых центрах. Они закрыты уже три месяца. Ранее в Бурятии открыли кинотеатры, но их можно посещать только с сертификатом о вакцинации или отрицательным тестом на ковид.

Алексей Цыденов в очередной раз призвал население региона вакцинироваться. После того, как вспышка спала, темпы вакцинации также стали снижаться — население перестало бояться заражения. Но на данный момент прививку надо поставить еще 160 тысячам человек. «Единственный вариант защититься — вакцина или сидеть дома в противочумном костюме, — подчеркнул глава Бурятии. — Но невозможно всё время закрываться и ограничивать свою жизнь».

"