Posted 18 августа 2021,, 00:36

Published 18 августа 2021,, 00:36

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Бурятские чиновники получили от Шутенкова за атаки на энергетиков

18 августа 2021, 00:36
В отношениях мэра Улан-Удэ и его заместителя обозначился разлад, сообщает телеграм-канал «Недальний Восток».

Руководство комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ «ушло в подполье» после громких заявлений о неготовности ТЭЦ-2 к отопительному сезону. Спустя несколько дней скандал затих. Страшных прогнозов о том, что больше 100 горожан могут остаться без отопления по вине теплоэнергетиков, больше нет. Телеграм-канал «Недальний Восток» постарался разобраться в том, что это было.

По информации канала, глава КГХ Сергей Гашев за свою самодеятельность получил выволочку от мэра Игоря Шутенкова. «Шутенков, оказывается, не был в курсе действий боссов КГХ, — сообщили в „Недальнем Востоке“. — Новость об этом он застал во время выезда на подтапливаемый паводком левый берег города вместе с главой Бурятии — Алексей Цыденов остался в недоумении, как может быть так, что подобные вещи могут происходить без ведома главы городской администрации».

Канал рассказывает — мэр не стеснялся в выражениях, указывая главе КГХ на его место. «Гашев же, как сообщается, пообещал соратникам, что просто так такого отношения к себе не оставит. Похоже, самому романтичному тандему города пришел конец. В отношениях мэра и его заместителя произошел коренной перелом».

Отметим, что на прошлой неделе в ряде республиканских СМИ прошла информация о том, что Улан-Удэ может замерзнуть зимой из-за плохой подготовки ТЭЦ-2. Главным ньюсмейкером тогда стал глава комитета городского хозяйства Сергей Гашев. Он назвал ситуацию критической. Приводились и примеры «критического». В частности, в релизе сообщалось, что с верхней отметки барабана котла на теплоцентрали не убрана пыль. Телеграм-канал «Бурятский городовой» по этому поводу высказался так: «Пыль на котлах? Ну, господа, вы находитесь на угольной станции. Что там должно было быть, пряничные крошки? Да и банальная логика подсказывает, что в помещениях, где ведутся и работа, и ремонт, будет пыльно. Это вам не в кабинете на Площади Советов сидеть».

При всем этом было известно, что ремонт на ТЭЦ-2 шел со стопроцентным соблюдением графика. А значит, высказывания топ-менеджеров КГХ можно воспринять как пиар-войну, на которую были потрачены, в том числе, бюджетные деньги.

Напомним, что ранее в КГХ попала на доработку схема теплоснабжения Улан-Удэ, которую не приняли эксперты федерального Минэнерго. Документ, подготовленный чиновниками мэрии, пестрел ошибками — их нашлось больше ста. И запуск такой схемы уже действительно мог привести к серьезному коммунальному коллапсу. Смогут ли сотрудники комитета доработать проваленную схему, которую сами и разрабатывали, — еще тот вопрос.

"