Posted 19 августа 2021,, 00:05

Published 19 августа 2021,, 00:05

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии госинспектор нашел тотем женщины

19 августа 2021, 00:05
Деревянное сооружение располагалось на территории заказника «Алтачейский», сообщает Транссибинфо.

В Бурятии госинспектор Сергей Красиков при обследовании заказника «Алтачейский» наткнулся на удивительную находку — деревянный тотем женщины. Это высокий столб, на котором неизвестный вырезал силуэт женщины. Красиков опубликовал фотографию на своей странице в фейсбуке.

— Тотем — духовное существо, священный предмет или символ, который служит эмблемой группы людей, такой как семья, клан, племя, — объяснил инспектор. — Хотя термин «тотем» происходит от североамериканского языка оджибве, вера в духов-покровителей и божеств не ограничивается коренными народами Америки, а является общей для ряда культур по всему миру.

В комментариях Красиков отметил, что не знает ни автора, ни примерный возраст деревянной скульптуры. Также он не поддержал версию одного из комментаторов о том, что на этой территории находилось некое шаманское место.

Сергей Красиков — один из самых известных инспекторов Байкальского заповедника, куда входит Алтачейский заказник. В этом году на Сергея завели уголовное дело, после того как он задержал пятерых браконьеров, убивших косулю. Один из задержанных сообщил, что Красиков его избил. Новость вызвала общественный резонанс, за инспектора вступались полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Бурятии Алексей Цыденов, депутаты Госдумы, экологи. Спустя несколько месяцев дело против Красикова закрыли.

"