Posted 20 августа 2021,, 00:06

Published 20 августа 2021,, 00:06

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

Главному буддисту Бурятии вручили самурайский зонт

20 августа 2021, 00:06
Неожиданный презент Дамбе Аюшееву преподнес главный тренер сборной РФ по стрельбе из лука Владимир Ешеев, сообщает Транссибинфо.

В Иволгинском дацане Бурятии Хамбо лама Дамба Аюшеев принял делегацию российской сборной по стрельбе из лука. Это случилось после завершения чемпионата РФ, который прошел в Улан-Удэ.

Обе стороны обменялись подарками. Главный тренер сборной Владимир Ешеев получил от дацана статую «Страж». В ответ он преподнес Дамбе Аюшееву самурайский зонт. Рукоять такого зонта полностью имитирует рукоять японского меча — катаны. Купол зонтика сделан из водоотталкивающей ткани, она противостоит и дождю, и сильному ветру.

Вчера, 19 августа, в Улан-Удэ завершился чемпионат России по стрельбе из лука. В нем участвовали больше двухсот спортсменов из 24 регионов. Сборная Бурятия выиграла на турнире три золотых медалей. В классическом луке среди мужчин первым стал Эрдэм Цыдыпов. Цыдыпов же получил еще одно золото — в миксе вместе с Инной Степановой. А среди женщин состязание выиграла Светлана Гомбоева. На прошедшей Олимпиаде она стала серебряным призером в командных соревнованиях. В Бурятии Светлане вручили сертификат на двухкомнатную квартиру и крупную денежную премию.

"