Posted 23 августа 2021,, 23:13

Published 23 августа 2021,, 23:13

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Бурятии расследуют побег пациентов из психдиспансера

23 августа 2021, 23:13
Следователи завели уголовные дела в отношении и самовольщиков, и сотрудников учреждения, сообщает Транссибинфо.

В Бурятии следователи возбудили сразу три уголовных дела после знаменитого побега пациентов из филиала Республиканского психоневрологического диспансера. Учреждение находится в селе Новая Брянь Заиграевского района. Это в ста километрах от Улан-Удэ.

Сам инцидент случился в субботу, 21 августа. Семь пациентов сначала устроили бунт в учреждении, а потом выломали решетку в окне на втором этаже и по простыням спустились вниз. К месту были вызваны не только сотрудники полиции, но и росгвардейцы с СОБРовцами. Нашли всех семерых в течение шести часов. В поиске нескольких человек помощь оказали местные подростки. Они указали силовикам, где прячутся сбежавшие.

Одно из уголовных дел возбуждено по статье «Халатность». Следователи выяснят, насколько работники диспансера соблюдали меры безопасности и охраняли лиц, которые получают в учреждении принудительное лечение.

Еще два дела заведены на самих «бегунков». В ходе побега они нанесли телесные повреждения санитару диспансера, а также испортили мебель и другое имущество.

Несколько пациентов задержали в самой Новой Бряни. Еще несколько схватили в соседнем селе Заиграево. Далеко уйти они не успели. Хотя план «Сирена» был введен после побега сразу в восьми районах Бурятии. А глава Бурятии Алексей Цыденов, первым сообщивший об инциденте, призвал местных жителей быть очень осторожными.

Отметим, что у шести из семи беглецов — бурное криминальное прошлое. Почти все имеют по несколько уголовных статей — от краж и угонов до причинения телесных повреждений и убийства. Мужчины были направлены на принудительное лечение в диспансер в конце 2020 — начале 2021 годов.

"