Posted 25 августа 2021,, 12:16

Published 25 августа 2021,, 12:16

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Роль и значение СМИ в Хабаровском процессе обсудят участники Международного форума

25 августа 2021, 12:16
На этой площадке состоится предметный разговор об освещении в советской печати «Нюрнберга на Амуре», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

7 сентября на Международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» состоится сессия РИА Новости, на которой обсудят роль и влияние СМИ. Ведущие эксперты в области медиа и образования рассмотрят актуальность освещения данной темы в СМИ, внедрение нововведений в образовательные программы и перспективы сотрудничества России и Японии по этим направлениям.

На площадке «Роль и значение СМИ в Хабаровском процессе» состоится предметный разговор об освещении в советской печати «Нюрнберга на Амуре», о необходимости выработки консолидированной позиции российских журналистов в отношении его наследия и значения для сохранения исторической памяти. Сессия будет состоять из трех подсекций с участием российских и зарубежных специалистов.

— Хабаровский процесс стал важным событием на пути к становлению послевоенного мира. Но послевоенный мир трудно представить не только без почестей победителям, но и без признания ответственности агрессоров за преступления, без покаяния перед памятью жертв. Все это должно быть принято всеми народами, пережившими войну. Журналистика, СМИ в этом смысле выполняют свою миссию по донесению до общества правды, обнародованию новых фактов истории, которые нельзя замалчивать. Проект «Без срока давности» — это наш посильный вклад, — отметил заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Горностаев.

Очно в обсуждениях примут участие представители российских науки и СМИ, в режиме видео-конференц-связи к дискуссии присоединятся представители из Германии, Израиля, Китая, Южной Кореи и других стран.

"