Posted 31 августа 2021,, 01:14

Published 31 августа 2021,, 01:14

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае умер нанайский писатель Константин Бельды

31 августа 2021, 01:14
Это тяжелая и невосполнимая утрата для всех коренных народов региона, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края.

Константин Мактович Бельды — сверстник Нанайского района.

Поэт, прозаик, публицист, переводчик, член Союза писателей России, секретарь хабаровской писательской организации по работе с творческой интеллигенцией КМНС, он родился 21 июня 1934 года в селе национальном селе Дада. В 1953 году поехал учиться в Ленинградский государственный пединститут им. А. И. Герцена. Болезнь стала виной тому, что он не окончил ленинградский институт.

Константин вернулся на Родину, работал промысловиком в семейной охотничьей бригаде отца.

Константин Бельды писал стихи на нанайском языке, их переводили на русский известные поэты — В. Шульжик, А.Лозиков, М. Асламова, Л. Миланич. Журналы «Нева», «Октябрь», «Полярная звезда», «Дальний Восток» и «Экумена» печатали его произведения.

Постепенно сам начал писать стихи на русском языке и переводить их на родной нанайский язык.

В 1999 году вышел первый сборник стихов «Лунный бубен», в 2005 — книга «Водоворот», в 2007 году –«Предания Земли нани», в 2014 — «Бачигоапу — Здравствуйте», посвященная 80-летию Нанайского района.

Константин Мактович Бельды писал о хищническом отношении к Амуру, тайге, природным богатствам, о жизни простых людей, утрате родного языка и культуры нанайцами.

Его «Предания земли нани» расценена, как энциклопедия нанайской культуры, обрядов и традиций своего народа. На его стихи написаны песни, которые исполняют фольклорные коллективы.

Среди его наград — Почетная грамота и медаль ЮНЕСКО, медаль и грамота от Географического общества, более десяти медалей I, II и III степеней краевых спортивных соревнований среди ветеранов по плаванию, стрельбе, кроссу, лыжным гонкам.

"