Posted 1 сентября 2021,, 19:12

Published 1 сентября 2021,, 19:12

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Комсомольском заповеднике найден самый быстрорастущий в мире гриб

1 сентября 2021, 19:12
Ученые ФГБУ «Заповедное Приамурье» обнаружили на территории заповедника, расположенного в центре Хабаровского края, необычный гриб. Он известен как «яйцо ведьм» и занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстрорастущее растение в мире.

Официальное название гриба — веселка вонючая. Его также называют «выскочкой», «чертовым яйцом» и «срамотником», сообщает КП-Хабаровск. Он способен вырастать на пять миллиметров в минуту, обгоняя в этом плане даже известный своим скоростным ростом бамбук.

Ученые отмечают, что у гриба есть еще одна любопытная особенность. Его шляпка, имеющая конусовидную форму, покрыта тонким слоем слизи, которая служит приманкой для мух и других насекомых. Те разносят споры растения, способствуя его размножению. Зеленоватая на вид слизь обладает тошнотворным «трупным» запахом, который распространяется на расстояние 10-20 метров. Жуткое амбре держится около двух дней, после чего гриб начинает гнить.

По словам специалистов, веселка славится также своими уникальными лечебными свойствами. В частности, ее полисахариды способны воздействовать на противоопухолевый иммунитет человека, который отвечает за уничтожение атипичных клеток.

"