Posted 1 сентября 2021,, 22:03

Published 1 сентября 2021,, 22:03

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова пополнился ископаемыми окаменелостями

1 сентября 2021, 22:03
Палеонтологическая коллекция Гродековского музея насчитывает около 550 предметов , сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Хабаровского края.

В Хабаровском краевом музее им. Н. И. Гродекова состоялась церемония первой передачи ископаемых окаменелостей, образцов горных пород и иных материальных носителей геологической и палеонтологической информации, обнаруженных АО «Ургалуголь» при проведении работ по добыче полезных ископаемых. Возраст найденных при разработке разреза Правобережный образцов с древними отпечатками флоры и растительного детрита насчитывает 130-150 млн лет.

— Искренне рад нашему тесному сотрудничеству и уникальным полезным ископаемым, которые пополнят коллекцию фондов Гродековского музея. В дальнейшем мы с коллегами планируем провести совместные научные исследования, экспедиции, подготовить издание научных и научно-популярных работ и каталогов, организовать события для популяризации и актуализации сведений об истории геологии и палеонтологии Хабаровского края, — отметил генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова Иван Крюков.

Сегодня палеонтологическая коллекция Гродековского музея насчитывает около 550 предметов.

Одними из первых поступлений в ней являются окаменелые череп, бивни и зубы мамонта, доставленные в 1900–1901 гг. из Анадыря. В коллекции музея хранится рог ископаемого бизона возрастом 30-40 тыс. лет, обнаруженный в 1976 г. в Хабаровске, в котловане на ул. Промывочной. Отпечатки папоротника и листа гинкго возрастом 80-100 млн. лет, найденные в Верхнебуреинском районе, в окрестностях п. Чегдомын. На территории северных районов Хабаровского края и Амурской области собрана уникальная коллекция брахиопод и кораллов (возраста карбон, Пермь) (1985).

Представлены в коллекции окаменелости моллюсков, трилобитов, белемнитов, позвонков ихтиозавра, окаменелых деревьев из бухты Сизиман Хабаровского края, собранные в 1987–1991 годах.

В 1998 г. во время экспедиции на уникальном для дальневосточного региона Кундурском местонахождении сотрудниками музея была собрана коллекция окаменевших останков динозавров.

В 2009 году музей закупил белемниты, аммониты, зубы акулы, фрагменты окаменелого дерева, найденные на территории России и Туркмении.

Отметим, в 2020 году в честь 20-летия Сибирской Угольной Энергетической Компании, АО «Ургалуголь» и Хабаровский краевой музей им. Н. И. Гродекова заключили Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого состоялась передача полезных окаменелостей.

"