Posted 2 сентября 2021,, 23:38

Published 2 сентября 2021,, 23:38

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае 190 нижнеамурских детей будут очно учиться живописи и музыке

2 сентября 2021, 23:38
Торжественная линейка, посвященная началу учебного года в Детской школе искусств Николаевска-на-Амуре, прошла в здании управления образования Николаевского района, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Мероприятие началось со слов благодарности главе региона Михаилу Дегтяреву за решение вопроса по размещению учреждения. Ранее Роспотребнадзор наложил запрет на проведение занятий в здании школы искусств. Причиной стало аварийное состояние помещений. Были прекращены очные уроки музыки и танцев, часть дисциплин перенесена в дистанционный формат.

Администрацией района рассматривались разные варианты решения проблемы, одна из них предполагала расселение детского сада «Огонек». Однако родительская общественность забила тревогу и обратилась за помощью в социальные сети врио губернатора края.

– Местная администрация хотела выселить детский сад «Огонек». Это не годится. Нельзя делать добро за счет других, надо искать оптимальное решение. Мы договорились с социальным блоком правительства и администрацией, что управление образования Николаевского района, занимающее двухэтажный особняк, переедет в администрацию района. Там немного чиновники ужмутся, а дети будут заниматься в этом здании, которое освободится, – нашел оптимальное решение проблемы Михаил Дегтярев.

Благодаря вмешательству главы региона, подготовлены 12 кабинетов и актовый зал. В новом учебном году в Детской школе искусств приступили к занятиям 190 детей. На музыкальном отделении учатся 127 ребят, на художественном – 63, в том числе 33 малыша пришли в первый класс. В кабинетах администрации района теперь появились фортепиано, аккордеоны, саксофоны, мольберты. На полках – нотные тетради, кисти и краски.

– Переезд в новое здание позволил сохранить учеников и педагогический состав, состоящий из людей уникальных и талантливых. Пусть это временное решение проблемы, но сейчас дети приступили к занятиям в уютном здании в центре города, – отметила руководитель культуры администрации района Анна Морозова.

"