Posted 3 сентября 2021,, 05:36

Published 3 сентября 2021,, 05:36

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае построят больницы при поддержке ВТБ

3 сентября 2021, 05:36
Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Строительство нового корпуса больницы им. Александровича в Хабаровске, а также строительство новой районной больницы в Советской Гавани пройдёт при финансовой поддержке Инфраструктурного Холдинга ВТБ.

В рамках Восточного экономического форума краевые власти и группа ВТБ подписали документ, предусматривающий реализацию концессионных проектов в регионе. Встречу с генеральным директором ВТБ Инфраструктурный Холдинг Олегом Панкратовым провел заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Стороны планируют сотрудничать по финансированию, созданию и последующей эксплуатации объектов здравоохранения. В частности, в соглашение включены новый корпус городской больницы им. Александровича (бывшая горбольница № 11). В настоящее время прорабатывается проект медико-технического задания на проектирование и строительство этого объекта. По информации пресс-службы краевого правительства, приступить к возведению нового корпуса стационара больницы планируется уже в 2022 году, завершить — в 2024-м. Ранее вопрос о строительстве корпуса поступил на прямую линию с Михаилом Дегтяревым. Нынешнее здание больницы в Индустриальном районе уже не отвечает современным требованиям. Еще одним пунктом сотрудничества Правительства Хабаровского края и Инфраструктурного Холдинга ВТБ станет строительство новой районной больницы в Советской Гавани.

Как отметили стороны на подписании меморандума, Дальний Восток является важным регионом с экономической и геостратегической точки зрения. Для ускоренного наращивания инвестиций в инфраструктуру региона оптимальным решением является привлечение частных инвесторов.

"